ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 1.10.2009 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 41 (597) 2009     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №41
 (597) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    Кровавая «охота» на гастарбайтеров...

    Сергей Житников, специально для «Криминала»

    Трое жителей Ленинградской области придумали оригинальный способ «заработка»: они грабили гастарбайтеров.

    Некоторое время назад Ленинградский областной суд вынес приговор троим молодым людям, которые изобрели весьма оригинальный вид заработка. Купив в метро «красные книжечки», они «бомбили» гастарбайтеров. Что суд квалифицировал как грабежи. Почти год парни орудовали безнаказанно, пока не зашли слишком далеко и не убили очередную жертву. На троих они получили почти 60 лет лишения свободы, что явилось для «изобретателей» слишком большой неожиданностью. И они до сих пор пытаются оспорить приговор в различных инстанциях.

    «ФОРМЕННЫЙ» ИСПУГ

    Идея «бомбить» гастарбайтеров у молодых людей, по их словам, родилась спонтанно. Один из трех друзей устроился работать охранником в магазин. И даже получил черную форму с надписью «ОХРАНА» на спине. В этой форме, после своей смены, он отправился на встречу с друзьями. Дело было летом, а потому верхней одежды на нем не было. Троица посидела в скверике, обильно разбавив неспешную беседу пивом. А потом пошли по вечернему городку по домам. Денег на продолжение отдыха у них уже не было, а у кого-то занимать было уже поздновато. И тут навстречу им попался парень, по виду неместный. То ли из Узбекистана, то ли из Таджикистана. В последнее время их на просторах России появилось очень много, и большинство из них имеет вполне официальные бумаги, разрешающие работу в нашей стране.

    Что-то в госте с Востока приятелям не понравилось. Они прицепились к нему, а тот, что был в форме, строго заявил:

    — А ну-ка, предъяви документы! Небось нелегально в России?!

    — Хорошо документы, очень хорошо! — испуганно забормотал гастарбайтер. — Вот документы.

    С этими словами гость протянул приятелям… пятьсот рублей. Те переглянулись, взяли деньги и отправились прямиком в магазин. Об этом происшествии вспомнили через пару дней, когда опять собрались вместе.

    — Это он моей формы испугался, — похохатывал охранник Сергей.

    — А ведь это если за вечер двух-трех так «бомбануть», неплохой заработок получается, — задумчиво произнес один из подельников, и у всей троицы мысли повернулись в одну сторону.

    «ТЫ В РОЗЫСКЕ! ПОЕДЕМ В ОТДЕЛ, ЗА ТАКСИ ПЯТИХАТКА…»

    На первую охоту вышли где-то через неделю. За это время один из приятелей купил в метро красные корочки, смахивающие на милицейские. А охранник приобрел резиновую дубинку, повесив ее на пояс, для завершения образа. Дождавшись, пока немного стемнеет, подельники вышли на охоту.

    Как они позже признавались на следствии, старались выбирать не очень оживленные улицы. А как только находили жертв, тут же отводили их в сторону от дороги, чтобы случайный милицейский патруль не заинтересовался происходящим.

    Некоторое время им везло. Даже те гастарбайтеры, у которых документы были в порядке, стремились откупиться, как только слышали, что их якобы заберут в отделение для более тщательной проверки.

    Стоит сказать, что приятели особо не зверствовали. Такса у них была от 300 до 500 рублей с человека. Но иногда обходились и более мелкой суммой. А несколько раз стрясли по тысяче рублей с человека. Иногда получалось ограбить по несколько человек за вечер.

    Со временем приятели стали более изобретательными. Теперь они не только цеплялись к документам, но и заявляли, что остановленные ими гости страны похожи на разыскиваемых преступников. Напуганные гастарбайтеры боялись ехать в отделение и безропотно отдавали кровно заработанные деньги.

    Но однажды грабители чуть было не засыпались. Дело в том, что подельники обратили внимание на то, что жертвы слабо реагируют на «удостоверения», но зато испытывают настоящий пиетет перед формой. У одного из преступников родилась идея купить милицейский камуфляж и «охотиться» в нем. Нашивки пришивать не стали, ограничившись словом «МИЛИЦИЯ» на спине. Пару раз у них это сработало. Но в один из вечеров, когда приятели только шли к месту «охоты» (к тому времени они уже знали наиболее «хлебные» места, где можно почти со стопроцентной уверенностью встретить гастарбайтеров), возле них затормозил милицейский УАЗ.

    — Эй, ребята, а вы из какого отдела? — весело спросил сержант, высунувшись из машины. — Что-то я вас раньше не видел.

    — Да мы не местные, — попытался «отмазаться» один из грабителей.

    Но веселый сержант не отставал. Буквально через пару фраз он понял, что троица никакого отношения к милиции не имеет. И подельники попали в ту же ситуацию, что и их жертвы, — у них потребовали документы, а в перспективе замаячила реальная возможность оказаться в отделении. Выручил Игорь, который назвал фамилию родственника, служившего в милиции, и покаянно заявил, что одолжил камуфляж, дабы пофорсить перед девушками. А тут еще и срочный вызов патрульным пришел, и те отпустили приятелей восвояси.

    НЕПОКОРНЫЙ ГАСТАРБАЙТЕР И СВАСТИКА

    После этого случая парни стали еще осторожнее. На «дело» теперь надевали лишь камуфляжные штаны. Ну а охранник продолжал щеголять в своей спецодежде. Но и это срабатывало. «Охотничьи угодья» тоже значительно расширились. Теперь в поисках гастарбайтеров приятели ездили даже в соседние города Ленинградской области. Да и в одном и том же месте не появлялись по нескольку недель. Грабить старались лишь тех, кто шел не очень большой группой, а по двое или по трое. Но однажды нарвались на не совсем обычного выходца из Узбекистана.

    Фазиль, в отличие от большинства своих земляков, прекрасно знал русский язык. Да к тому же имел среднеспециальное юридическое образование. И хотя сейчас он работал поваром в кафе, но свои права знал прекрасно. Он с земляком возвращался домой после закрытия кафе, когда нарвался на преступную троицу.

    Преступники, привычно сверкнув «корочками», потребовали предъявить документы. На что неожиданно последовал вопрос Фазиля:

    — А можно еще раз на документы взглянуть? Что-то я не рассмотрел ваши фамилии.

    — Ты похож на преступника, так что поедешь с нами в отделение, — с привычным апломбом заявил Игорь.

    — Хорошо, — спокойно ответил Фазиль. — Поехали. Вызывай наряд.

    Преступники оторопели. До сих пор реакция гастарбайтеров была прямо противоположной. Они уже собирались отпустить слишком умных «терпил» восвояси, но Фазиль сам подлил масла в огонь. Он опять потребовал предъявить удостоверения. Игорь отвел его чуть в сторону.

    — Слышь ты, умник, лучше не нарывайся! — зло прошептал он.

    — На что не нарываться? На беспредельные поборы?

    — Чего? — оторопело уставился на Фазиля Игорь.

    — Да слышал я от своих земляков, что появились какие-то беспредельщики, которые моих соотечественников грабят. Так что если вы не вызовите милицию, так это я сделаю, — заявил Фазиль, доставая телефон.

    А вот это в планы преступников не входило. Игорь попытался отобрать трубку, но Фазиль оказал активное сопротивление. На помощь подельнику поспешили остальные члены шайки. А вот друг Фазиля воспользовался случаем и быстренько слинял за помощью.

    Втроем с одним противником приятели справились быстро. Буквально через минуту тот лежал на земле весь в крови и слабо стонал.

    — Ну и че теперь делать будем? — хмуро спросил охранник.

    — Этого валить надо, — заявил Игорь. — Слишком хорошо по-русски говорит, так что может дать описание.

    — А где второй? — опомнился третий член шайки.

    — Да ну его, — махнул рукой Игорь. — Тот по-русски не бум-бум, так что в милицию не пойдет. А здесь мы все под убийство скинхедами замаскируем, так что искать будут их.

    Приятели Игорю в этих вопросах доверяли. Все-таки у него действительно родственник служил в милиции, а потому он лучше других знал некоторые тонкости работы правоохранительных органов.

    Фазиля убивали все вместе, на этом настоял Игорь. Каждый из троицы нанес по три удара ножом в грудь и горло. Потом Игорь вырезал на груди убитого свастику, да еще и глаза выколол. После чего преступники быстро ретировались с места преступления.

    КОНКУРЕНТЫ В БИЗНЕСЕ?

    Надо сказать, что сделали они это очень вовремя. Потому что буквально через минуту после них у трупа появилось около двух десятков граждан Узбекистана, которых привел друг Фазиля. Увидев убитого земляка, да еще и оскверненное тело, гастарбайтеры сильно рассердились. Вплоть до того, что извечный страх перед милицией отошел на второй план. Они сами позвонили по 02 и дождались милиционеров.

    К тому времени, когда подъехали милиционеры, к месту убийства прибежала чуть ли не сотня гастарбайтеров. И среди подошедших и подъехавших оказалось несколько уроженцев Узбекистана с высшим образованием, хорошим знанием русского языка и большим авторитетом среди земляков. Общение с милицией они взяли в свои руки и выступили переводчиками.

    Свидетель нападения тоже был здесь и довольно подробно описал преступников. Через переводчика. Тут же выяснилось, что эту троицу в узбекской диаспоре знают довольно хорошо. Милиционерам поведали, что вот уже почти год данные молодые люди, схожие по описанию с убийцами, беспредельно грабят гастарбайтеров.

    — Да что же вы раньше молчали?! — удивился сотрудник уголовного розыска.

    — А если они действительно сотрудники милиции? — в свою очередь задал вопрос глава диаспоры.

    — Ну теперь даже если они и милиционеры, им не отвертеться, — хмуро заявил начальник отдела местного УВД.

    Он уже успел оценить воинственное настроение собравшихся гастарбайтеров, а также их количество. Тех набежало уже под две сотни. И что самое интересное, у всех документы были в полном порядке. Что там они себе придумают, если милиция будет медленно работать, полковник даже думать не хотел. Но оказаться в центре такого конфликта он явно не желал.

    Милиционерам сразу было понятно, что свастика вырезана лишь для заметания следов. А потому нужно искать грабителей. Как только гости страны поняли, что милиция действительно собирается искать убийц, проблема недостатка в свидетелях и потерпевших у правоохранительных органов отпала. Гастарбайтеры стали приходить в милицию группами. И с каждой такой группой был уважаемый член диаспоры, выступающий переводчиком. По молчаливому соглашению с милицией, та не очень-то обращала внимание на просроченные разрешения на работу и сомнительные миграционные карты. Найти убийц было важнее.

    Буквально на следующий день были составлены подробные фотороботы подозреваемых. Из соседних районов также поступили данные о схожих преступлениях. Фотороботы были розданы всем службам. Участковые и опера уголовного розыска были брошены чуть ли не на поквартирный обход. И вскоре у милиции появились подозреваемые.

    Ну а когда выяснилось, что один из них работает охранником в магазине, гастарбайтеров опять стали приглашать в милицию — на опознание.

    Как только первые два гастарбайтера с уверенностью опознали грабителей, приятели поспешили написать явки с повинной. Как известно, если имеются серьезные доказательства совершения преступления, то «явка» вполне реальный способ уменьшить срок на одну треть от максимального.

    Предварительное следствие длилось не очень долго. Уже через три месяца дело было передано в суд. По самым приблизительным прикидкам, приятели совершили около двухсот грабежей. Впрочем, в суд пошли далеко не все, а лишь те, на которые была железобетонная доказательная база. Ну и, конечно, убийство Фазиля.

    Преступники рассчитывали, что в связи с «деятельным раскаянием» они получат не больше десяти лет лишения свободы. Во всяком случае, об этом твердили их адвокаты. Однако слишком уж много у них было эпизодов преступлений, да к тому же на суде вся троица отчаянно пыталась отвертеться от большего количества грабежей, отчаянно споря по каждому эпизоду. Но на этот раз правоохранительные органы сработали весьма качественно. Адвокатам удалось исключить из дела лишь три (из сорока!) эпизода. Так что когда «бомбилы» выслушали приговор, у них был шок.

    По совокупности преступлений и путем частичного сложения троица получила от 17,5 до 19 лет лишения свободы. Приятели, конечно, с приговором не согласились и подали кассацию в Верховный суд РФ. Впрочем, по мнению государственного обвинителя на этом процессе, в Москве вряд ли отменят приговор.

    — Может быть, скостят по году, но и все, — считает прокурор. — Слишком уж на этот раз хорошо сработали областники...




    Оценка:      Проголосовало:
    -2 + 7

    Добавить комментарий  | 


    Илья 6 Aug, 2013 17:56:50

    Мне кажится эту статейку написал узбек или таджик но явно не русский



     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Наезд на торговый павильон
  • Граната на крыше
  • Гибель младенца
  • Жажда жизни
  • Столкновение с коровой
  • «Электрическая» смерть
  • Месть «оккупантам»
  •     
    Дело №  


       Кровавая «охота» на гастарбайтеров


       Новокузнецкий людоед и его «заботливая» мать


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Успешный писатель, сценарист, продюсер и… подполковник милиции в отставке Андрей...

    Добавить комментарий



     

    Опасная сделка

    Подбежав к стене, я остановился.

    Может, вернуться в дом?

    Если я убью...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    В старину «медвежатниками» называли специалистов по взлому сейфов. «Завалить...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в