ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 1.10.2009 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 41 (597) 2009     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №41
 (597) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    Осторожно: мошенники не дремлют!...

    По материалам информагентств ufa1.ru, ntm-tv.ru, timer.od.ua, sibkray.ru, mvdrf.ru, gzt.ru, guvd-kuzbass.ru подготовил Геннадий ФЕДОТОВ, специально для «Криминала»

    Одесситка Марина стала жертвой одного из интернет-мошенников. Она познакомилась с Давидом — так представился ей парень — на одном из сайтов знакомств. Встретились несколько раз, понравились друг другу, начали встречаться. На первом свидании Давид рассказал, что работает в прокуратуре.

    Кредит на подставное лицо

    Двое уфимцев решили зарабатывать на жизнь путем оформления кредитов на подставных лиц. Ими подыскивались безработные и злоупотребляющие спиртными напитками лица, нуждавшиеся в быстром заработке. Преступники предлагали своим жертвам работу по расклейке объявлений, обещая хорошее вознаграждение.

    Под предлогом «официального» трудоустройства жертва сама передавала мошенникам свой паспорт, на который последние оформляли кредит в виде подарочного сертификата на покупку сотовых телефонов. В незаконном оформлении кредитов им помогала женщина, работавшая кредитным специалистом в салоне сотовой связи.

    На счету мошенников несколько успешных оформлений на «работу», в результате которых их жертвы остались должны банку более 30 тысяч рублей каждый. В настоящее время ведется следствие, по итогам которого виновным в совершении преступления грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

    «Акция» не удалась

    В Новосибирске 70-летняя женщина прогуливалась недалеко от своего дома. Её внимание привлекли два молодых человека, которые зазывали пенсионеров поучаствовать в социальной акции, проводимой, по их словам, одним из магазинов. Для участия в «акции» следовало принести как можно больше купюр и дать их молодым людям, чтобы те переписали номера купюр и заполнили «призовые карточки» на участников.

    Впоследствии по этим карточкам, объясняли мошенники, пенсионеры смогут получить скидку в новом магазине на сумму, аналогичную предоставленной для переписи номеров.

    Обрадовавшись удаче, женщина сообщила аферистам, что у нее дома лежат 20 тысяч рублей — «на черный день». Пенсионерка поднялась в квартиру и стала искать спрятанные деньги. К счастью, в квартире оказалась ее дочь, которая объяснила женщине, что ее хотят просто обмануть. На семейном совете было принято решение вызвать милицию. В результате мошенник так и не дождался 20 тысяч, зато вскоре к подъезду подъехал экипаж ППС, который и задержал мужчину. Правда, его соучастнику удалось скрыться.

    Уму непостижимо!

    Предприимчивый осужденный одной из читинских колоний набирал номер мобильного телефона наугад, и, если на другом конце провода отвечала девушка, пытался с ней познакомиться.

    Мошенник обладал изрядной долей обаяния и, если наивные горожанки шли на контакт, он предлагал им подзаработать. Молодой человек просил телефонных знакомых оформить на себя кредит по покупке сотового телефона, ноутбука или компьютера, заверяя, что сам выплатит его банку. За услугу девушки получали 30% от суммы приобретаемой вещи.

    После этого он договаривался со своими подельниками на свободе, и те возили девушек по магазинам, выбирая товар. После покупки вещи продавали, а деньги делили. Кредит погашать, естественно, никто не собирался. Когда девушек начинали настойчиво беспокоить сотрудники банка, они были вынуждены обратиться в милицию.

    Мошенников задержали. Пока длилось следствие, подозреваемые полностью возместили банкам ущерб, однако ответить за совершенные преступления им все же придется.

    «Черные» риэлторы попались

    В Киселевске милиционеры пресекли деятельность «черных» риэлторов. Некоторое время назад они организовали предприятие по оказанию риэлторских услуг. Брались за любые сделки с недвижимостью. Особой популярностью пользовались у них клиенты, желающие разменять свои квартиры на более дешевое жилье с доплатой.

    Мошенники входили к ним в доверие настолько, что получали все их документы. В результате люди оставались и без жилья, и без денег. «Риэлторы» переселяли их в неприспособленные для жилья подсобные помещения. Принадлежавшие им квартиры продавали (по доверенности), вырученные деньги делили поровну.

    Чаще всего на удочку аферистов попадали неблагополучные горожане — пьющие, неработающие, накопившие большие долги по квартплате. Злоумышленники запугали их настолько, что ни один из них не осмелился обратиться в милицию.

    Сейчас в обстоятельствах дела разбираются следователи. В отношении злоумышленников доказано шесть преступлений. Однако милиционеры не исключают, что их могло быть больше. Во время обыска у злоумышленников были изъяты документы по преступным сделкам с жильем, которые те подготовили к оформлению.

    Иномарка за сто тысяч рублей

    В Ярославле задержали мошенника из Краснодарского края. Представляясь сотрудником милиции, он предлагал приобрести автомобиль, брал залог и исчезал.

    Молодой человек приобрел в одном из московских магазинов милицейскую форму и погоны старшего лейтенанта. После чего завязал тесное знакомство с одним из столичных таксистов, которому рассказал, что якобы имеет автомобиль «Ниссан Альмера» и готов его продать за сто тысяч рублей.

    Через пару дней липовый милиционер, уже в Ярославле, знакомится с другим таксистом, работающим как раз на автомобиле «Ниссан Альмера». Войдя в доверие и изрядно с ним выпив, он уезжает на иномарке, оставив водителю четыре тысячи рублей и записку с просьбой о машине не беспокоиться.

    На следующий день в Ярославль приезжает московский извозчик, который, после осмотра машины, отдает за нее залог в 25 тысяч рублей. После этого мошенник исчезает вместе с деньгами и машиной.

    По данным правоохранительных органов, лжемилиционер провернул аналогичную операцию еще раз. За уже упоминавшийся автомобиль «Ниссан» он получил залог от другого ярославца.

    «Прокурор» с сайта знакомств

    Одесситка Марина стала жертвой одного из интернет-мошенников. Она познакомилась с Давидом — так представился ей парень — на одном из сайтов знакомств. Встретились несколько раз, понравились друг другу, начали встречаться. На первом свидании Давид рассказал, что работает в прокуратуре.

    Вскоре девушка познакомила Давида со своими друзьями и родителями. Он был внимательным и милым. Идиллия продолжалась до тех пор, пока парень не взял у подруги Марины некую сумму денег. Подруга девушки хотела отдать ребенка в школу-интернат, но ей говорили, что сейчас нет мест. Давид предложил за деньги все устроить. Но, как только получил взятку, его и след простыл.

    Тем временем, как удалось выяснить, Марина — не первая, кто попался на уловку «прокурора». У другой одесситки он тоже «одолжил» деньги и бесследно исчез.

    Ни одна из девушек в милицию не обращалась. Доказательств никаких нет. Тем более что они сами отдавали мошеннику деньги. Они предостерегают других доверчивых одесситок от подобных ошибок.

    Ну очень выгодные турпутевки!

    Московские оперативники задержали москвичку, которая под видом работницы турфирмы собирала деньги за «выгодные туристические путевки».

    Как призналась милиционерам мошенница, она воспитывает несовершеннолетнюю дочь одна, материальной поддержки ей ждать неоткуда. Вот у нее и созрел следующий план. Она позвонила своим старым знакомым, детей которых как-то помогала отправить в пионерлагерь. Рассказала, что устроилась в туристическое агентство и готова помочь в продаже туристических путевок по льготной цене со скидкой от 10 до 30%.

    Со своими первыми клиентками аферистка заключила договор и взяла с одной 157 000 рублей, а с другой 75 600 рублей. Женщины покупали путевки заранее, и дата вылета у них была назначена через несколько месяцев.

    Дальше начал работать принцип «сарафанного радио». Счастливые обладательницы «путевок со скидкой» рассказывали знакомым о возможности сэкономить. После такой рекламы к мошеннице толпой пошли доверчивые люди.

    На самом деле аферистка не трудилась ни в каком турагентстве, а образцы договоров скачивала из интернета и распечатывала на принтере. Она раздавала поддельные договора направо и налево, беря с людей «за филькину грамоту» очень приличные деньги. В общей сложности мошеннице удалось обогатиться более чем на 300 000 рублей.

    По словам самой задержанной, от ее действий пострадало восемь человек, но по данным сотрудников милиции, обманутых граждан как минимум в два раза больше.




    Оценка:      Проголосовало:
    -1 + 1

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Наезд на торговый павильон
  • Граната на крыше
  • Гибель младенца
  • Жажда жизни
  • Столкновение с коровой
  • «Электрическая» смерть
  • Месть «оккупантам»
  •     
    Дело №  


       Кровавая «охота» на гастарбайтеров


       Новокузнецкий людоед и его «заботливая» мать


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Успешный писатель, сценарист, продюсер и… подполковник милиции в отставке Андрей...

    Добавить комментарий



     

    Опасная сделка

    Подбежав к стене, я остановился.

    Может, вернуться в дом?

    Если я убью...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    В старину «медвежатниками» называли специалистов по взлому сейфов. «Завалить...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в